Saltar al contenido

bajar de peso

¿Por qué, no puedo bajar de peso?, estoy seguro que más de una vez, te has hecho esta misma pregunta.

Y muy seguramente te has encontrado y te has topado con gente que te ofrece soluciones rápidas y fáciles, entre ellos están, los batidos, dieta con nutrientes, capsulas dietéticas, teorías de nutriólogos y muchos más. Bueno sin más rodeos vamos a responder esas dudas.

Solo quiero decir que al finalizar esta lectura, entenderás y comprenderás, como proceder para bajar de peso.
Hola, mi nombre es Nicolas y soy propietario de Salud Belleza & GYM, y hoy, voy a responder a todas tus preguntas.
Para empezar, el error más grande que puedes cometer es creer que bajar de peso es fácil y barato… estamos, ¿De acuerdo?.
De acuerdo señor…
Lo primero que debes decidir, es reconocer tu sobrepeso como una enfermedad a la cual debes darle una solución, no vivir más con ella. Por qué vivir con sobrepeso es triste.
y.. ¿cómo hago eso?
Debes buscar un método, algo que te ayude de alguna manera, ya sea haciendo ejercicios o adecuándote a una dieta.
Pero, debes ser firme, debes usar ese método que has elegido y debes hacerlo tal cual te lo han explicado, jamás te saltes ni trates de acelerar el proceso.
Y.. ¿cuáles podrían ser esos métodos?
Hay métodos teóricos, métodos prácticos y métodos cotidianos.
Por favor me explica en qué consiste cada una de ellas.
Claro que sí:
El método teórico.
Este método son libros o teorías escrito por expertos nutriólogos que te indican ¿qué comer?, ¿qué tomar? y como hacerlo. En pocas palabras un libro te dice que hacer.
El Método práctico.
Esto requiere esfuerzo físico, para ayudarte existe “cremas reductores” y “ropa para gimnasios”.
El método cotidiano.
En esta clasificación, están los batidos, las capsulas dietéticas y los té quema grasa.
y, ¿Cómo puedo saber cual método elegir?.
Eso dependerá, de tu tiempo y de tu dinero. Los costos aproximados de cada método son:
En el método teórico, los libros pueden llegar a costar entre 47 a 97 Dólares. Sin tomar en cuenta los costos adicionales para la adquisición de los alimentos recomendados, que en su mayoría, solo se encuentra en los Supermercados.
Método práctico, el costo es bastante variado, puede costar entre 300bs a 450Bs mensuales. Eso es entre cremas, prendas y el gimnasio. Este método es el que más fracasa. Ya lo verá porque le digo.
Método cotidiano, el costo puede ser entre 200bs a 300Bs mensualmente. Este método es el que más da resultado y más pronto se ven los cambios.

Antes de continuar, por favor elige uno de los 3 métodos método, para explicarte muy detalladamente.

También Te pueden interesar los siguientes artículos: ⤵️